08.06.2021

55 лет одному из главных символов Subaru

В мае исполнилось 55 лет, как впервые в производстве автомобилей был внедрён горизонтально-оппозитный двигатель, ставший чуть позже одним из символов бренда Subaru.

Первым автомобилем, получившим двигатель новой конфигурации, стал Subaru 1000. Тогда мотор был
4-цилиндровым с водяным охлаждением, его рабочий объём составлял 977 см3, а мощность - 55 л.с. В сочетании с полным приводом Subaru новый двигатель позволил сделать автомобили ещё более устойчивыми на дорогах и снизить вибрацию во время движения.


Сейчас все новые автомобили Subaru, доступные на рынке нашей страны, оснащены исключительно бензиновыми 4-цилиндровыми горизонтально-оппозитными двигателями Subaru Boxer. И те, кто хоть раз садился за руль автомобиля нашего бренда, знают, как быстро можно почувствовать его преимущества.

Благодаря тому, что поршни двигателя движутся друг другу навстречу, естественным образом гасятся создающиеся при этом силы инерции. А значит, уровень потребления топлива снижается. За счёт низкого центра тяжести двигателя все Subaru отличаются повышенной устойчивостью и отменной управляемостью.

Ещё одно важное преимущество этого двигателя – безопасность. В случае аварии при сильном ударе он гораздо легче сдвигается под днище автомобиля, снижая риск тяжелых травм для водителя и пассажиров.

Сейчас технологии развиваются очень быстрыми темпами, и 55-летний опыт инженеров Subaru, несомненно, пригодится в разработке следующих поколений двигателя, а автомобили бренда станут ещё более комфортными и безопасными.