22.03.2023

Forester, созданный для сложных дорог: зимний тест-драйв Subaru

Subaru Forester последнего поколения нельзя назвать абсолютной новинкой. Его можно встретить на улицах городов — он узнаваем по выразительной оптике. Помимо обновлённого дизайна фары получили адаптивное освещение при вхождении в повороты. Очередной тест-драйв по зимним дорогам от популярного автомобильного издания приятно удивил множеством интересных деталей. 

Хоть Forester и не внедорожник в прямом смысле, проверяли его способности на лёгком зимнем бездорожье. 

В машине два режима движения: интеллектуальный и спортивный. И если интеллектуальный позволяет двигаться в рабочем режиме достаточно неплохо и ровно, то в случае испытания на подготовленном полигоне хотелось ощутить что-то более мощное и драйвовое. Поэтому выбор Спортивный режим позволил не просто ехать быстрее, но и почувствовать зависимость хода от положения педали газа. 

Полный привод на скользкой дороге прекрасно распределяет крутящий момент между осями в соответствии с дорожными условиями, обеспечивая отличное сцепление с дорогой как на льду, так и по снегу и в поворотах. Машину оказалось практически невозможно стащить в скольжение — умный привод и система стабилизации хорошо держат транспортное средство даже на неровной дороге. 

Мягкие подвески идеально сбалансированы и позволяют преодолевать неровности дороги без резких толчков. Что же произойдёт, если отключить систему стабилизации? Система помощи при движении по бездорожью имеет два режима: Snow/Dirt и D.Snow/Mud. Во втором ESP отключена по умолчанию, что идеально для рыхлого снега. Выбранный режим D.Snow/Mud даёт возможность автомобилю продолжать движение там, где он должен был бы давно остановиться. 

При этом, мало что меняется в уверенном прохождении автомобилем скоростных участков с боковым скольжением. Никаких сложностей в управлении — настолько предсказуемо ведёт себя машина.  Труднее справиться со сносом передней оси, но и чтобы попасть в такую ситуацию нужно сильно потрудиться, вывернув руль на высокой скорости и до упора надавив на педаль тормоза, что для любого нормального водителя просто немыслимо. 

Итак, тест-драйв показал, что Forester отлично ведёт себя как на городских улицах, так и на трассе, включая и скользкую зимнюю дорогу. Это удивительно функциональная машина, одинаково приспособленная к городским улицам и зимнему лесу.